• Час профилактики

Сегодня для учащихся 8-11 классов и коллектива школы была проведена профилактическая беседа на тему "Виды мошенничества в социальных сетях и мессенджерах и способы защиты от него"
    Час профилактики.

Современные технологии облегчают жизнь и предоставляют множество возможностей — но к сожалению, не только обычным людям, но и злоумышленникам.

Что такое кибермошенничество?

Кибермошенничество, или киберпреступление, — это любые злонамеренные манипуляции с личными данными, финансами, документами, совершенные при помощи цифровых технологий.

Если преступник получил доступ к аккаунту Госуслуг и взял кредит на чужое имя — это кибермошенничество. А если он сделал это по поддельному паспорту или копии, это обычное мошенничество. Разница — в инструментах, которые используют для совершения преступления.

Кибермошенники действуют по-разному — используют технические средства для взлома и получения данных или применяют методы социальной инженерии: манипулируют людьми, чтобы те сами предоставляли нужную информацию. Иногда эти инструменты совмещают.

Этим и многим другим вопросам было посвящено профилактическое мероприятие, организованное в нашей школе сотрудниками полиции.

В мероприятии приняли участие Дугаржапова Оксана Юрьевна, заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по РБ, майор внутренней службы, и Буторина Наталья Петровна, начальник штаба - подполковник внутренней службы.
         Взрослые и дети узнали, что такое кибермошенничество и культура поведения в сети Интернет, как защитить свои телефоны и аккаунты от взлома. Также получили совет поговорить с родителями и пожилыми родственниками по данной теме и научить их правилам общения в мессенджерах.
         Кроме того, детям напомнили, что управление транспортным средством без прав запрещено законом, а за порчу имущества можно получить реальный срок и возмещение ущерба.
         Хочется сказать огромное спасибо руководству и сотрудникам ОМВД России по Тарбагатайскому району за взаимодействие с нашей школой в вопросах профилактики IT-преступлений.